понедельник, 21 декабря 2015 г.

Екатерина Толкачева

Что делает учитель, когда дети заняты самостоятельной работой

Отдыхает? Нет! Он включён, как никогда. Конечно, если он хочет, чтобы эта работа была максимально полезна для учеников.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» — известный многим афоризм Льва Толстого, который был записан в его литературном коллаже «Круг чтения».
Конечно, учителя знали о важности самостоятельной работы задолго до Льва Николаевича. Ещё Ян Амос Коменский призывал в своей книге «Великая дидактика» к изысканию таких методов, которые позволили бы педагогам меньше учить, а ученикам — больше учиться.
Условно можно выделить две цели самостоятельной работы. Первая касается непосредственно предмета: «открыть», «добыть» или закрепить новые знания и умения, создать индивидуальный или коллективный «продукт» (будь то сочинение или решённые задачи). Вторая цель, как это не тавтологично звучит — научиться работать самостоятельно. 
Чтобы дети с удовольствием занимались самостоятельной работой, нужно творчески подойти к её организации.
Источник: nyiad.edu
Чтобы дети с охотой работали самостоятельно, им нужны две вещи: удовольствие от процесса и результат, повышающий самооценку.

О заданиях и форматах

Процесс самостоятельной работы зависит от того, как хорошо учитель к ней подготовился: как сформулировал задачу, подобрал ли все необходимые материалы, смог ли донести задачу и материалы до учеников, предусмотрел ли случаи форс-мажоров.
Задание, которое действительно задевает детей за живое — гарантия того, что ребята приложат максимум усилий, чтобы его выполнить.
Например, уроки литературы предполагают много самостоятельной работы и в школе, и дома. Как минимум, дети должны сами читать произведения. Как тут стимулировать детей к самостоятельности?
 Анастасия Серазетдинова
учитель словесности
Я стараюсь увлечь детей тем, что на уроке вычитываю определённые отрывки из нового толстенного романа или увесистой повести и обрываю задушевное упоительное чтение на самом интересном месте. Есть занятия, на которых я даю набор героев из следующей книжки (которая им совсем незнакома) или рассказываю фабулу, они набрасывают свою историю, читают вслух, восторгаются гениальностью собственных мыслей, а потом я им рассказываю, что похожее есть у… Чехова, не верите — прочтите.
Если речь идёт о самостоятельной работе по гуманитарным предметам в классе, то хорошо, когда дети сами участвуют в выборе темы. Если это литература, то ребята могут сформулировать к произведению актуальные для себя вопросы, если история — наверняка можно всем классом найти в изучаемом периоде интригующие загадки. В любом случае, отталкиваясь от учеников, вы скорее попадёте в зону их интереса, чем если будете исходить только из методических пособий.
Чтобы индивидуальная самостоятельная работа в классе была на самом деле индивидуальной, следуйте простому правилу: задания не должны повторяться. Тогда у ребят не будет соблазна совместно решать какие-либо вопросы.
Коллективная работа по группам ставит перед учителем другую задачу — избежать ситуации, когда в группе «один за всех». Это можно сделать, разделив внутри групп функции — волевым решением или самими условиями задания.
 Евгений Смирнов
учитель математики
Для групповой работы хорошо подходят различные соревновательные форматы. Например, формат математического боя, математического аукциона, «матдраки». Эти форматы хорошо известны тем, кто учился в математических и естественно-научных кружках. Альтернативный вариант — предложить хорошо успевающим помогать слабо успевающим (естественно, с «пряником» в виде положительной оценки при хорошем результате). Групповая работа — это всегда сложно, начиная с организации и разделения и заканчивая управлением.

Самостоятельная работа — время наладить контакт

Джоанна Раухала, учитель и консультант, говорит о том, что самостоятельная работа в классе — отличное время, чтобы узнать своих учеников лучше, укрепить с ними отношения и дать индивидуальную обратную связь.
Часто дети не могут прийти к хорошему результату не потому, что они плохо знают материал, а потому, что плохо владеют навыками самостоятельной работы, испытывают психологические трудности (например, неуверенность в себе) или просто не увлечены процессом. Чтобы эти сложности преодолеть, учитель выполняет функции консультанта и тьютора.
 
Источник: stemwire.org
Итак, задание для самостоятельной работы озвучено, и учитель курсирует между партами, наблюдая за происходящим. Почти всегда в классе есть ученики, которые «подвисают» с ручкой в руках и никак не могут начать. Им важно снова и снова помогать фокусироваться на работе. Для этого периодически обращайте внимание на то, что такой ученик уже сделал (подписал листок бумаги? Отлично!), просите проговорить, что он собирается делать, и обозначьте, что подойдёте к нему ещё через какое-то время. Этим вы стимулируете дальнейшие действия и отмечаете важность уже приложенных усилий.
Другие ученики могут прекрасно размышлять на заданную тему, но для них проблема — взяться за письменный ответ. Им не хватает общих вопросов или поясняющих инструкций, чтобы убедиться, что они всё поняли правильно. Задача учителя — помочь в процессе беседы определиться со структурой ответа.
Третьи ученики всё делают очень быстро. Они уверены в своих силах, и любое задание для них — это вызов. Они стараются справиться с ним поскорее, чтобы «победить» других. Вы можете выстроить взаимодействие с ними таким образом: сначала позволить насладиться своей силой, а затем задать новый вопрос на более сложном уровне. Пусть результатом самостоятельной работы станет победа над собой, а не над одноклассниками.
Общее подведение итогов после самостоятельной работы удваивает её ценность для каждого.
Источник: chinalawblog.com
Эффект от самостоятельной работы будет неполным, если в конце не подвести итоги. Лучше всего делать это всем вместе. Наблюдая за работой, вы наверняка замечаете общие проблемные точки и варианты решений, к которым приходят ученики. Будет здорово обсудить их вместе со всеми. Предложите ребятам рассказать о том, с какими трудностями они столкнулись и как их преодолели. Пусть своим опытом поделятся те, кто успешнее справился с заданием. Общая обратная связь, основанная на индивидуальном опыте, позволит каждому вынести что-то полезное. Это тоже будет положительным результатом, который вдохновит детей на дальнейшие самостоятельные поиски.
Из FB: Сын спросил отца: - Пап, а мир, который нас окружает, он плохой или хороший? - Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал отец...
…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зал, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этого зала были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: “Кто ты?” - и услышишь с разных сторон в ответ: “Кто ты? Кто ты? Кто ты?..” Однажды в зал забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы - и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла - эхо повторило её лай. Собака залаяла всё громче - эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. А её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении сотен отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь с собственным отражением. Теперь ты видишь, - закончил отец, - мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир - это большое зеркало.

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Для творческих заданий! Вначале было слово...
Алексей Бурыкин В квадрате 7 на 7
В первой строке:
– Я Бога знаю, говорю добро, значит я существую.
Во второй строке:
– Жизнь обильна на Земле, когда истина вселенская в общине от Бога.
В третьей строке:
– Для всех мыслящих людей только Он (Бог) изрекает покой.
В четвертой строке:
– Слово, утвержденное свыше, призывает уверенно держаться устоев мудрости добра для завершения пути, прихода в гармонию для нового начала.
В пятой строке:
– Защита границ нашей земли и рост обеспечивают Божье покровительство и наше единство.
В шестой строке:
– Гармоничное развитие и потенциал роста моего рода и меня, как его части, зависит от Всевышнего источника и истории рода.
В седьмой строке:
– Смысл жизни – в стремлении совершенствовать дух и душу до полного вызревания в совершенную личность в вечности.
По вертикали 1 столбик:
– Моя жизнь, как мысль, облеченная в звук, стремящаяся к гармонии, мельчайшая частица разума во вселенной.
2 столбик:
– Бог создает вокруг людей твердую границу и направляет их к самосовершенствованию.
3 столбик:
– Знание Земли и размышление о нем призывают покой на дух нашего рода (народа).
4 столбик:
– Говорить истину – наша традиция, наша защита, часть нашей души. (В чем сила брат? – В Правде!)
5 столбик:
– Благо Вселенной в том, что Бог Творец уверенно и твердо творит рост всего, для полного вызревания семени.
6 столбик:
– Суть бытия человеческого общества в мире, покое, равновесии, гармонии, единстве от Всевышнего Источника к совершенной душе.
7 столбик:
– Существующий небесный Источник приносит в наш мир и начало всего и рост всего, и опыт людей во времени.
Диагональ сверху вниз и слева направо:
– Я много размышляю и основание моего творчества всевышний Источник всегда.
Как дизайн школы помогает учиться и быть счастливыми
Лучшие российские и мировые практики, которые можно применить в вашей школе уже завтра
Лилия Хакимова

Среди родителей довольно популярно мнение, что дизайн школьных помещений — это лишняя трата денег и ресурсов, которые лучше бы направить на новые учебники и квалифицированных учителей. Что же до угрюмых зданий, то «и мы в таких учились», а «школьным годам чудесным» это ничуть не помешало. Конечно, узкие лестницы и неудобные парты вряд ли отменят теплые воспоминания о школе, но влияет ли дизайн на успеваемость?
Безрадостные длинные коридоры, темное бетонное покрытие, узкая лестничная клетка, очереди в гардероб, доделывание домашней работы на подоконнике, занятые столики в столовой, однотипно оформленные школьные классы, где на тебя из-под потолка грозно смотрит Лев Николаевич Толстой... Как правило, большинство людей, окончивших школу несколько лет назад, описывают свой «храм науки» примерно одинаково.
Впрочем, все это легко объяснить историей. Практически все учились в школах, построенных еще во времена СССР, когда архитектура учебных заведений полностью соответствовала требованиям времени: построить как можно больше школ, куда можно было бы поместить как можно больше детей. В зависимости от общественно-политической ситуации эти требования постоянно менялись. В послевоенные годы началась застройка школ по типовым проектам, которая в то время доказала свою эффективность, в отличие от довоенных школ, построенных по типу «дворцов». Сейчас все больше архитекторов выступает за полный пересмотр стандартов при конструировании и строительстве школьных зданий. По словам руководителя проекта «Умная школа» Марка Сартана, у старых школьных зданий, так называемых «школ-заводов», одинаковый и безликий промышленный вид, который совершенно не располагает к творчеству и индивидуальности. Сегодня в рамках национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» по всей стране начинают строить школы, которые будут отличаться друг от друга архитектурным строением, для начала в рамках конкурса проектов. Это, конечно, здорово, но надо понимать, что мы не можем снести все старые школы и построить на их месте новые. Да и так ли это жизненно необходимо? Опыт стран, где климатические условия схожи с нашими (Финляндия, Норвегия, Канада), показывает, что модульный подход в строительстве школьных зданий отлично компенсируется оригинальным в каждом случае внутренним дизайном, который зависит от района, местных обычаев, запросов родителей и учителей.

Дизайн оценок

Зарубежные исследования доказывают, что на успеваемость детей влияют самые разные факторы. Среди них и высота потолков (чем выше, тем лучше в средней школе и наоборот в младшей), и качество воздуха и мебели, и уровень шума, и цвет стен. К сожалению, многие из этих факторов невозможно изменить из-за архитектурных особенностей школы, хотя цветовое решение интерьера всегда можно переработать. По результатам исследований, для средних и старших классов рекомендуется использовать более холодные цвета, которые увеличивают способность к концентрации; тогда как в младших классах можно использовать более теплые тона.
Если в помещении учатся первоклашки, оптимален желтый цвет стен; если ученики средней школы — зеленый, а для старшеклассников отлично подойдет голубой
А вот популярный в наших школах розовый обычно оказывает успокаивающий и даже усыпляющий эффект на взрослых детей, в то время как семилетки, напротив, становятся более активными, выносливыми и позитивными в комнатах с такой окраской стен. Если вооружиться этими знаниями, можно по-разному оформить кабинеты в зависимости от возраста школьников. Игра с цветом позволяет разделить пространство и решить сразу несколько задач. Во-первых, окрасив стену за спиной учителя в более спокойный оттенок, можно справиться с проблемой усталости глаз у детей; во-вторых, устранить недостаток зонирования, возникающий при неправильном проектировании здания.
Таким образом, работа над дизайном школы в нынешних условиях вовсе не роскошь, как думают многие родители, а необходимость. Это не просто проект по благоустройству или прихоть дизайнеров, а усилия, повышающие комфорт и успеваемость детей. Даже опросы показывают, что если родители считают вопрос окраски стен не заслуживающим внимания, то дети с ними не согласны. Исследователи Кембриджского университета выпустили книгу под названием «The School I*d Like. Children and Young People*s Reflections on an Education for the 21st Century. London» («Школа, которую бы я полюбил»), где дети откровенно делились своими размышлениями о школе; в частности, многие говорили, что им не хватает цвета и порой они чувствуют себя, как в тюрьме.
Подобные исследования проводятся в последние годы и в России. Одно из таких — дизайн-исследование школьной среды, проведенное на базе МАРХИ. Как показали глубинные интервью, родителей интересуют в основном вопросы безопасности их детей, а детям важно, чтобы в школе было уютно и красочно; учителя, в свою очередь, хотят чувствовать себя в школе комфортно, ищут возможности снять стресс и отдохнуть. Можно ли это совместить? Зарубежные решения и опыт некоторых архитектурных экспериментов в России показывает, что да, можно. Опираясь на этот опыт и результаты исследований, пройдемся по школьным этажам.

Коридоры, лестницы и рекреации

Когда заходишь в нашу школу, как правило, сразу попадаешь в большой холл, где на входе тебя проверяет охранник. В моем детстве этот холл каждое утро наполнялся детьми разных возрастов, которые на корточках переобували сменную обувь. Сегодня специалисты уверены, что проблема грамотного дизайна коридоров и рекреаций существует в большинстве российских школ. Заведующая лабораторией образовательных инфраструктур Института системных проектов МГПУ Елена Иванова считает, что сконструировать школьное пространство в коридорах необходимо таким образом, чтобы дети общались друг с другом вне уроков. Коридоры — это не просто промежуточное пространство, они провоцируют коммуникативные связи с одноклассниками и учителями.
Что можно сделать?
— Рекреация должна быть разделена на зоны пассивные, активные, для творчества или психологической разгрузки (их можно разделить прозрачными перегородками или использовать деление цветом)
— Оборудовать сидячие места, как для ожидающих родителей, так и для детей
— Сделать доски детского творчества, положить маркеры, материалы для рисования
— Вместо жестких скамеек поставить мягкие модули по типу «тетрис» (исследования показали, что даже при наличии скамеек дети часто сидят на полу)
— Цветовое оформление рекреаций может быть более ярким, чтобы дети могли отдохнуть от напряженной работы и расслабиться
— Лестничные клетки изначально должны быть более широкими и более яркими, с тактильными дорожками и уровнями перил для всех возрастов. Можно сделать цветовые дорожки для направления движения, стены украсить работами детей
— Лестница в каждой отдельной рекреации может быть окрашена в отдельный цвет, чтобы дети лучше ориентировались в пространстве.
Особое внимание зонам рекреации и коридорам уделяют норвежские архитекторы и дизайнеры: считается, что отдых и общение для школьников порой важнее самой учебы и еды. Именно на эти соображения обратили внимание организаторы проекта «Дизайнерская платформа», которые решили перенять норвежский опыт в школе № 53 в Санкт-Петербурге. Приглашенный в этот проект архитектор Расмус Йоргенсон считает, что проблема питерской школы (как и большинства российских школ) в том, что она представляет собой коробку, в которой есть еще несколько маленьких коробок. Нет никакой концепции единства, открытости. Сделать первые шаги в эту сторону, по его мнению, не так уж и сложно. Если в коридорах есть не несущие стены, их можно сломать и сделать прозрачные панели, которые позволят дневному свету из класса попадать в рекреации. Чем больше дверей и перегородок из прозрачных материалов в школе, тем лучше.
В дизайн-студии Ambito предлагают и более радикальные изменения — сделать в школе большое дерево, которое будет «расти» сквозь все этажи: на первом этаже будут объявления, на втором зона отдыха, где можно висеть на ветках, на третьем дупло. Если дети сами будут принимать участие в создании дерева и вешать на него свои поделки, то не будет желания его ломать. Кстати, использование деревьев вообще очень распространено в проектировании школьных пространств, они символизируют развитие, разнообразие и единение. Подобные декорации стали появляться и в России; их можно делать из картона и других подручных средств.

Библиотека

Вспомните, как выглядела библиотека в вашей школе? В моей это был небольшой кабинет, причем вместо окошечка, где сидел библиотекарь, была просто входная дверь. Ни о каком свободном доступе к книгам речи и не шло; более того, многие ученики воспринимали библиотеку исключительно как место, где осенью можно получить учебники, а весной — сдать их обратно. Сейчас дизайнеры окончательно приходят к тому, что нет никакой необходимости отделять библиотеку от остального школьного пространства: можно совместить ее с зоной отдыха в коридоре или рекреации. Все чаще это уже не просто библиотеки, а так называемые медийные пространства. В перспективе библиотека должна стать центральным местом любой школы, куда дети приходят почитать, отдохнуть и обсудить общий проект.
Что можно сделать?
— Библиотека должна находиться в месте, доступном для детей постоянно, то есть ее можно совместить с местом отдыха, разделив зоны с помощью цветового оформления или с помощью прозрачной перегородки
— Стеллажи должны быть открытыми и доступными
— Наполнить книжные полки можно не только учебной литературой, но и интересными журналами
— Если привлечь всех детей к созданию общей библиотеки и наполнению стеллажей, у них не будет желания портить книги
В России из-за жестких требований безопасности к проектированию школы очень сложно сделать библиотеку по европейским проектам. Поэтому многие дизайнеры предлагают создавать в школах так называемые «выездные» библиотеки, когда стеллажи с книгами стоят в рекреациях, где дети спокойно могут взять любую интересную им книгу или журнал. Интересный дизайнерский проект библиотек, совмещенных с зоной отдыха, предложили специалисты из Лаборатории дизайна Высшей школы экономики.

Учебная зона (классы)

Мы привыкли, что в школах классы примерно одинаковы, разве что в кабинете химии висит таблица Менделеева, а в кабинете литературы — портреты писателей. Сейчас дизайнеры все больше приходят к выводу, что необходимо задумываться о проектировании классов разных размеров и назначений. Конечно, в большинстве российских школ форму кабинета уже не изменишь и стены не сломаешь, но вот расставить парты в другом порядке, а в некоторых случаях (по желанию родителей) купить новые — можно. Исследование школьных пространств, проведенное на базе МАРХИ, показало, что основная проблема в проектировании школьных классов по новым образцам — в наличии очень строгих регулирующих норм. Но что примечательно — в России на каждого ребенка выделяется около 15 квадратных метров и идут разговоры об увеличении этого показателя, тогда как в Англии на ребенка приходится всего 8-10 квадратных метров, но классы при этом выглядят намного свободнее. Все это, как уже говорилось, влияет на успеваемость ребенка.
Что можно сделать?

— Поднять вопрос о качестве мебели (она должна быть трансформируемой и не громоздкой). Парты и стулья должны быть такими, чтобы можно было сделать расстановку любого вида, а не только рядами

— Оборудовать места для хранения вещей (как детских рюкзаков, так и методических пособий учителей). Многие шкафы для хранения могут одновременно выполнять роль скамеек. Очевидно, что в большинстве случаев проблему можно решить с помощью грамотного распределения пространства
— Разделить класс на зоны практических и теоретических занятий. Как правило, сделать это можно за счет полной перестановки мебели (часто много площади уходит на так называемую раздевалку, которая находится за шкафом)
— Методические материалы, портреты, таблицы должны быть более доступными, а не находиться в застекленных шкафах, куда детям, как правило, нет доступа
— Опыт других стран показывает, что наиболее практично использовать в классах мебель на колесиках и бин-бэги (мягкое кресло-мешок)

Гардероб и столовая

В моем сознании эти школьные помещения находятся рядом, потому что традиционно и там, и там нужно стоять в очередях. В столовой, чтобы помыть руки, как правило, всего два умывальника, которых всегда не хватает. В гардеробной (в моем детстве) было всего два входа, поэтому после уроков можно было тратить по полчаса, чтобы взять одежду.
Что можно сделать?
— В большом холле на первом этаже поставить шкафчики, куда дети смогут класть свои вещи. Такие шкафчики уже оборудованы во многих школах и, как показала практика, они экономят место и помогают избежать толкотни
— Нужны ячейки для сменной обуви, рюкзаков, физкультурной формы
— Столовую всегда можно красочно оформить. Доказано, что желтые, красные и оранжевые тона возбуждают аппетит, а светло-зеленые тона ассоциируются со здоровой пищей
— Столы должны быть разных размеров, чтобы можно было сидеть как компанией, так и в одиночестве. Дети должны иметь возможность переставлять столы по своему усмотрению.
— Можно поставить круглые столы и сделать образовательный уголок: повесить доски, обучающий материал, картины
— В столовой нужно оборудовать места для вещей и рюкзаков, чтобы они не валялись у входа и не загромождали проход, а для умывальников сделать отдельную большую зону
— Для учителей необходимо организовать отдельное пространство в столовой

Спортзал

По нормам, в современной школе должно быть два спортзала, а не один. Как правило, дети жалуются, что места не хватает, душно и занимаются сразу несколько классов. Проблему нехватки оборудования, отсутствия душевых кабинок (а точнее, использование их не по назначению), отсутствие отдельного выхода на улицу из спортзала разработкой дизайна не решишь — это задача архитекторов и администрации школы. Но кое-что изменить можно своими руками.
Что можно сделать?
— Разделить спортзал на несколько зон, чтобы играющие в баскетбол не мешали, например, сдающим нормативы
— Детям, освобожденным от физкультуры, можно выделить отдельное место, использовав мягкие маты, модули или бин-бэги. Пространство должно быть безопасным
— В спортзале также можно использовать цветовые решения, чтобы обустроить зоны активности и отдыха

Учительская и зона доверия

Все специалисты сходятся во мнении, что школа должна делиться на зоны. Каждый должен найти там место для себя. Детям обязательно нужна своя «зона доверия». Сейчас эту функцию выполняет кабинет психолога, как правило, тесный и необорудованный. Учительские также в основном предполагают, что учителя будут там работать, а не отдыхать, тогда как преподаватели очень нуждаются в своей зоне отдыха, хотя в интервью в этом редко кто признается.
Что можно сделать?
— Для кабинета психолога необходимо выделить большое пространство, чтобы у специалиста была возможность оборудовать все по своему усмотрению
— Мебель должна быть мягкой, обстановка теплой. Можно дать детям возможность сидеть на полу
— Учительскую необходимо разделить на зоны работы и отдыха

Туалетные комнаты и медицинский кабинет

Пожалуй, два помещения в школе, которые вызывали в моем детстве страх. Согласно опросам, за последние 10 лет ситуация не сильно изменилась. Сейчас многие родители жалуются, что дети не хотят ходить в школьные туалеты и терпят до дома. Это большая проблема с понятными корнями: туалеты, как правило, не только плохо оборудованы, но и запущены. Медицинское обслуживание, которое само по себе вызывает ужас у некоторых детей, становится еще более невыносимым из-за обстановки в медицинском кабинете.
Что можно сделать?
— Все дизайнеры, ученики и учителя уверены, что туалетные кабинки должны закрываться на безопасный замок, который в случае чего можно открыть снаружи
— Желательно, чтобы туалеты были красочно оформлены, там дети будут чувствовать себя комфортно и в безопасности
— Белые стены в медкабинете можно украсить специальными наклейками для декорирования стен, детскими рисунками или медицинскими рекомендациями. Белые стены, потолки и люди в белых халатах у многих детей ассоциируются с холодом и страхом, с помощью дизайна эти чувства легко можно нивелировать.

Ландшафтный дизайн

Школы в СССР строили, чтобы учить, а не украшать города. Обычно эти здания стоят неприметно среди жилых домов и совершенно не вписываются в городское пространство. Можно сказать, что если ты не школьник, не родитель и не учитель, то ты и не обращаешь на них никакого внимания. Школы ограждены высоким забором из-за повышенных мер безопасности. Родители обеспокоены и считают, что чем выше в школе забор, тем лучше для их детей. С одной стороны они правы, с другой — такие меры превращают школу в очередное казённое учреждение и ограждают ее от других сфер жизни.
Что можно сделать?

— Можно отказаться от высокого и темного забора, чтобы сделать школьный двор более освещаемым

— Необходимо достаточное количество скамеек для детей, родителей, учителей и окрестных жителей
— Внутри школьного двора лучше отказаться от ограждений, сделать открытые газонные пространства и хорошее освещение
— Из-за климатических условий и невозможности обустроить летний сад, необходимо обратить внимание на зимние сады, которые в идеале могут посещать все жители квартала
— Дизайнерский проект школы должен исходить не столько из нормативов, сколько из функциональных задач пространства, как внутри школы, так и снаружи
Многие архитектурные и дизайнерские проекты школ сегодня в России создаются с учетом необходимой инфраструктуры для квартала, в котором планируется строительство учебного заведения. Парки и улицы плавно переходят в школьный двор. Бассейны, баскетбольные площадки, велосипедные дорожки, зимние сады, внутренняя часть дворика часто открыты для других посетителей. Дизайнеры уверены — будущее в России именно за школами, открытыми всем жителям.

суббота, 19 декабря 2015 г.

Tatiana Soroka в АССОЦИАЦИЯ ПЕДАГОГОВ РАННЕГО РАЗВИТИЯ "МОСТ" МУДРОСТЬ ПЕДАГОГА
Педагогу раннего развития важно понимать, что происходит с маленьким учеником, чтобы адекватно среагировать на ситуацию. Иначе занятие может быть сорвано.
Часто наблюдаю такую картину: малыш бьет детей. А мама вместо того, что бы вмешаться и доброжелательно пояснить ребенку недопустимость причинения вреда другому человеку, сама шлепает малыша. Как Вы думаете может такой ребенок не бить других детей? Конечно же нет, ведь для него это норма общения...
К педагогу раннего развития родители идут не только ради занятий, они еще ждут помощи, поддержки и мудрого наставничества.

Предлагаю вашему вниманию, уважаемые коллеги, интересную статью, для размышления
ПРИЧИНЫ ПЛОХОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ
Психологи выделили основные подспудные причины серьезных нарушений поведения детей
Первая причина - борьба за внимание
Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и благополучия, то он находит свой способ его получить: непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания... Нельзя сказать, что это уж очень приятно, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем никакого.
Вторая причина - борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки
Детям особенно трудно, когда родители общаются с ними, в основном, в форме замечаний, опасений, указаний. Ребенок начинает восставать. Он отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения - отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность.
Не важно, что его решение подчас не очень удачное, даже ошибочное. Зато оно свое, а это главное!
Третья причина - желание отомстить. Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему; мать разошлась с отцом; в доме появился отчим; родители постоянно ссорятся... Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание.
В глубине души ребенок переживает, а на поверхности - протесты, непослушание, неуспеваемость в школе. Смысл плохого поведения: "Вы сделали мне плохо, пусть и вам будет тоже плохо!"
Четвертая причина - потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него складывается низкая самооценка. Он может прийти к выводу: "Нечего стараться, все равно ничего не получится. "При этом внешним поведением он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой," "и буду плохой".
Выявить истинную причину непослушания и плохого поведения довольно просто, хотя способ может показаться парадоксальным. Родителю нужно ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СОБСТВЕННЫЕ ЧУВСТВА.
Если ребенок борется за внимание - появляется РАЗДРАЖЕНИЕ.
Если подоплека стойкого непослушания - противостояние воле родителя, то у него возникает ГНЕВ.
Если скрытая причина - месть, то ответное чувство у родителя - ОБИДА.
При глубинном переживании ребенком своего неблагополучия родитель попадает во власть чувства безнадежности, а порой и ОТЧАЯНИЯ.
Что же делать дальше? Общий ответ на вопрос - не реагировать привычным образом, т.к. образуется порочный круг.
Чем больше взрослый недоволен, тем больше ребенок убеждается: его усилия достигли цели. И он возобновляет их с новой энергией. Взрослому нужно уяснить, что именно он чувствует и перейти к позиции помощи. Если идет борьба за внимание, нужно оказывать ребенку положительное внимание. Придумать какие-нибудь совместные занятия, игры , прогулки. Если источник конфликтов - борьба за самоутверждение, то следует, наоборот, уменьшить свою включенность в дела ребенка. Для него очень важно накапливать опыт собственных решений и даже неудач. Больше всего поможет избавиться от излишнего давления и диктата понимание, что упрямство и своеволие ребенка - лишь раздражающая вас форма мольбы:
"Позвольте же мне жить своим умом." Если вы испытываете обиду, то нужно спросить себя: что заставило ребенка причинить ее вам? Какая боль у него самого? Чем вы обидели или постоянно обижаете его? Поняв причину, ее надо исправить.
Самая трудная ситуация у отчаявшегося родителя и разуверившегося в своих силах ребенка. Нужно перестать требовать "полагающегося " поведения, "сбросить на ноль " свои ожидания и претензии. Наверняка ребенок что-то может, у него есть к чему-то способности. Найдите доступный для него уровень задач и начните движение вперед. Организуйте с ним совместную деятельность, сам выйти из тупика он не сможет.
При этом ребенка нельзя критиковать! Ищите любой повод, чтобы его похвалить, отмечайте любой, даже самый маленький успех. Постарайтесь подстраховывать его, избавлять от крупных провалов. Необходимо поговорить с учителями и сделать их союзниками. Вы увидите: первые же успехи окрылят ребенка. Итак, главные усилия надо направить на то, чтобы переключить свои отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) на конструктивные действия. Что важно знать в начале: при первых попытках улучшить взаимоотношения ребенок может усилить свое плохое поведение! Он не сразу поверит в искренность ваших намерений и будет проверять их.
7 различий между мудрым и обычным родителем. Важные вещи, которые мы иногда упускаем.

7 различий между мудрым и обычным родителем. Важные вещи, которые мы иногда упускаем

Все мы в теории знаем, как правильно воспитывать детей. Но из-за нехватки времени, мудрости и терпения часто поступаем по-другому. Мы подобрали 7 главных вещей, которые важно знать каждому родителю для формирования личности малыша. Основное правило: Не обрезай ребенку крылья. Однажды расправив их, он не даст опуститься твоим!
[sc:adsenseleft ]1. Обычный родитель проводит всё время с ребенком, оставляя свое хобби и интересы в тени. Действительно мудрый родитель заботится и о себе. Этому он и обучает детей.
2. Обычный родитель целыми вечерами делает школьные задания. Мудрый родитель считает, что ребенок должен сам отвечать за них. Если что-то не получается, тогда родитель приходит на помощь. Но только он указывает путь к решению, а не делает всё за ребенка.
3. Многие родители стараются искупить вину, покупая ребенку подарки. Мудрый родитель выдает чаду деньги на мелкие расходы. Ребенок должен сам учиться распределять деньги и откладывать их на приобретение игрушек. Родителю следует контролировать этот процесс и обучать малыша.
4. Часто мамы и папы не хотят разбираться в причине плохого поведения ребенка. Им хочется побыстрее усмирить его. Мудрый родитель разбирается в причине и старается помочь в решении проблемы.
5. Обычный родитель хочет вырастить в первую очередь достойного и успешного человека. Мудрый старается построить теплые и близкие отношения с малышом.
6. Обычный родитель бережет своего ребенка от различных проблем, делая иногда то, о чём его не просят. Мудрые мамы и папы в допустимых случаях позволяют ребенку делать ошибки. После помогают ребенку извлечь из ситуации урок.
7. Многие родители позволяют ребенку всё, чтобы он не закатывал истерики и не плакал. Этим часто дети и пользуются. Мудрый родитель не дает вылазить карапузам на голову. Он уважает не только свое личное пространство, но и ребенка.

http://pic-words.ru/7-razlichij-mezhdu-mudrym-i-obychnym-roditelem-vazhnye-veshhi-kotorye-my-inogda-upuskaem.html