пятница, 24 июня 2016 г.

· Часто родителям приходится наказывать и уговаривать своих детей учиться, но многим хочется, чтобы ребенок сам, без напоминания, шел делать уроки, с удовольствием посещал школу и получал отличные оценки.
Однако, родители часто ничего не делают, чтобы вызвать у собственного ребенка интерес к учебе, поэтому представляем вашему внимаю правила успешной мотивации ребенка:
1. Ни один вопрос ребенка не должен оставаться без ответа. Никогда не отмахивайтесь от его 'почему', независимо от вашей занятости. Подробно и с интересом отвечайте на все ответы.
2. Поддерживайте все познавательные увлечения ребенка. Нравится химия – купите энциклопедию по химии, нравится музыка – запишите в музыкальную школу.
3. Купите автобиографии великих людей в тех областях, которые интересуют вашего ребенка. После прочтения книги обсудите ее.
4. Не забывайте, что на ребенка большое влияние оказывает его окружение. Создайте его! Запишите свое чадо в интересную секцию или кружок.
5. Не реагируйте слишком бурно на плохие оценки, не сравнивайте успехи ребенка с братьями, сестрами или одноклассниками. Запомните: в любой ситуации вы – его союзник. Обязательно хвалите за хорошие оценки – создавайте положительное подкрепление.
6. Часто спад интереса к учебе может быть обусловлен очень высокой нагрузкой. В таком случае ее необходимо снизить, чтобы избежать срыва. Должен быть баланс между отдыхом и занятиями.
7. Запомните: умный, одаренный ребенок не всегда имеет хорошие оценки. И наоборот.
8. И самое главное! Запомните, мотивировать ребенка к учебе угрозами и наказаниями невозможно.

вторник, 21 июня 2016 г.

Как ребенку нужно воспринимать свои ошибки

Все люди делают ошибки – таков неизбежный факт, присущий самой жизни. Конечно, существуют ошибки, которые более значительны, чем другие, а есть те, от которых намного труднее прийти в себя, но, так или иначе, все они являются частью нашей жизни. То, как человек справляется со своими ошибками, имеет непосредственную связь с его самооценкой, причем двустороннюю и взаимоопределяющую.

Дети с высокой самооценкой гораздо лучше справляются со своими ошибками, делая это поистине впечатляющим образом. Они в буквальном смысле встают, отряхивают колени и говорят: «Да, я потерпел поражение. И что мне теперь нужно сделать в следующий раз? Что конкретно мне нужно изменить?». Они осознают, что допустили ошибку, и признают ее как факт. Но самое главное, такие дети разрабатывают стратегию, чтобы исправить свою ошибку и не повторять ее снова. По сути, то, что они делают, это и есть учеба на своих ошибках.

Сам процесс обучения на ошибках – это чрезвычайно ценный жизненный навык, потому что обучение предполагает и включает в себя элемент риска, поскольку каждый раз дети рискуют оказаться не правыми. Но, так как они постоянно пробуют какие-то новые способы решения задачи, всегда есть шанс, что у них все получится. В свою очередь, каждый новый успех укрепляет их самооценку. Каждый опыт увеличивает желание пробовать еще раз, и еще, и еще.

Дети с низкой самооценкой взаимодействуют со сделанной ошибкой совершенно иначе. Чаще всего они используют этот опыт для того, чтобы девальвировать свою ценность. «Видите, я говорил вам, что не могу ничего сделать правильно!», – так они реагируют на итог своей неудавшейся попытки. Вместо того чтобы рассматривать ошибки как возможность учиться, такие дети интерпретируют свой опыт как причину все бросить и «никогда не делать это снова». Конечно, такой подход не способствует повышению самооценки, он способствует лишь самообесцениванию и тем самым замыкает порочный круг.

Весь драматизм состоит в том, что эти дети могли бы учиться на собственном опыте. Если бы они знали, что «делать ошибки – нормально... на ошибках нужно учиться», то этот опыт предстал бы для них в совершенно ином свете. Но не все так плохо, вы можете помочь своему ребенку научиться справляться с ошибками, предложив определенные стратегии, с помощью которых он начнет превращать свои ошибки в прекрасную возможность научиться чему-то новому. В процессе вы обеспечите также возможность повысить его самооценку.

Есть множество способов помочь своим детям избавиться от мысли, что «ошибки – это плохо». Имейте в виду, что изменение поведения требует времени, упорства и систематичности. Наконец, помните, что ваш собственный способ взаимодействия с ошибками – это самый важный урок, который можно преподать на эту тему.

Далее представлены несколько советов о том, как помочь ребенку избавиться от страха перед совершением ошибки.

Повторяйте ребенку: «Совершать ошибки – это абсолютно нормально». Уж очень многие дети страдают от перфекционизма. Они стремятся быть идеальными и безупречными во всем. Когда ошибка все же случается, ребенок чувствует себя опустошенным и интерпретирует ее как знак (подтверждение) того, что он «недостойный». Поэтому чаще напоминайте ребенку, что «свершать ошибки нормально. Это происходит со всеми нами».

Признавайте свои собственные ошибки. Родителям важно признавать, что они порой тоже совершают ошибки. Дети считают вас «всемогущими и всезнающими». Конечно, родители тоже делают ошибки, просто держат их при себе. Расскажите ребенку об ошибке, которую вы недавно совершили, а также обсудите с ним те ошибки, которые вы совершали в детском возрасте.

Показывайте примеры исправления ошибок, моделируйте правильное отношение к ним. Да, родители делают ошибки, но успешные люди, стремящиеся к высоким достижениям, неизменно учатся на своих ошибках. Как только вы признали свою ошибку, не забудьте сказать ребенку, что именно вы планируете исправить в следующий раз, чтобы не совершить ее снова. Вы можете сказать: «Я сделал ошибку... и вот, что я буду делать...».

Расскажите ребенку об ошибках и неудачах известных и всеми уважаемых людей. При любой возможности деликатно указывайте на их ошибки, чтобы ребенок понял, что ошибки случаются со всеми и вовсе не препятствуют достижению успеха и не перечеркивают всю дальнейшую жизнь, а наоборот. Книги полны соответствующими примерами, как и газеты, которые всегда предоставляют свежие идеи. Вот несколько подходящих примеров.
  • Альберт Эйнштейн не разговаривал до 4-х лет, плохо учился в школе. Родители и учителя думали, что он недоразвит. Его исключили из школы. А после он провалил экзамены в политехническую школу Цюриха.
  • Томасу Эдисону учителя говорили, что он слишком глуп, чтобы чему-то научиться. На первых двух работах у него дела шли неважно, и с обеих его уволили за непродуктивность. Изобретая лампочку, он провел более тысячи неудачных опытов.
  • Генри Форд пять раз безуспешно начинал свой бизнес.
  • Уолт Дисней был изгнан из газеты за отсутствие фантазии и креативных идей. После этого он неоднократно начинал бизнес, который заканчивался банкротством.
  • Братья Райт семьдесят раз безуспешно пытались поднять в воздух свой знаменитый самолет.
Учите ребенка позитивному внутреннему диалогу. Если вы замечаете, что ваш ребенок слишком напряжен и озабочен своими ошибками, помогите ему научиться говорить самому себе позитивные слова и утверждения, такие как: «Я спокоен и держу эмоции под контролем» или «Я приложу все усилия и добьюсь успеха». Чем чаще он будет обращаться к себе подобным образом, тем быстрее начнет верить в это.

Помогите ребенку видеть в ошибке интересную задачу, а не винить себя в ней. Суть ошибки часто заключается не в самой ошибке, а в том, как ребенок интерпретирует ее. Помогите ребенку признать, что он допустил ошибку («Я сделал это неправильно»), а затем помогите определить дальнейшую задачу, а не винить себя в совершении ошибки («Я забыл название столицы Франции»).

Спланируйте стратегию на будущее. После того как ребенок признает свою ошибку и поймет задачу, которая требует решения (перестав обвинять себя в совершении ошибки), разработайте план исправления ошибок на будущее: «Вот как я поступлю в следующий раз. Я буду повторять название столиц стран мира каждый вечер по десять минут на протяжении двух следующих недель».

понедельник, 20 июня 2016 г.


http://vnimatelnostdetyam.com/how-to-teach-your-kids-about-the-brain/

Мозг как дом: Игра для развития эмоционального интеллекта



Не все родители решаются говорить с детьми о том, что происходит в их теле и мозге во время того, как те злятся или дерутся. Но благодаря этому дети смогут лучше понимать себя и других — и у них появится словарь, чтобы говорить об этом (и быть в этом понятыми). Легко можно сделать это в форме игры  — и вы сами не заметите, как дети не только поймут, как устроен их мозг, но и постепенно будут учиться эмоциональной саморегуляции и развивать эмоциональный интеллект!

Перевод © Внимательность детям
Когда дети понимают, что происходит в их мозге, это придаёт им сил — и они могут выбирать, как именно реагировать на происходящее. Это знание может стать таким же мощным ресурсом и для родителей тоже. Понимание, как работает мозг, означает, что мы также можем понять, как реагировать, когда нашим детям нужна помощь.
Иногда наш мозг может быть переполнен разными чувствами, будь то страх, печаль или гнев, и ему может быть сложно со всем этим справиться. И когда это происходит, это сбивает с толку — особенно наших детей. Поэтому важно дать детям способы осмыслить и понять, что происходит в их мозге.
Также детям полезно владеть соответствующей лексикой — знать слова для описания эмоций, которые они переживают, чтобы другие люди могли понять, что они чувствуют. Представьте, что это иностранный язык, и если остальные члены вашей семьи говорят на том же языке, то с ними оказывается значительно легче общаться.
Итак, как же начать говорить об этом со своими детьми? Как провести эти беседы в игровой форме, чтобы заинтересовать их? И сделать их достаточно простыми для понимания.
Вот как я обучаю детей (и их родителей) тому, как понимать свой мозг.

Мозг как дом: верхний и нижний этажи

Я рассказываю детям, что их мозг похож на дом, и в нём есть верхний и нижний этажи. Эта идея пришла из книги, написанной Дэниэлом Сигелом и Тиной Пэйн Брайсон, «Воспитание с умом. 12 революционных стратегий всестороннего развития мозга вашего ребенка» (в оригинале: The Whole-Brain Child)

И это действительно простой способ, который помогает детям думать о том, что происходит в их голове. Я пошёл чуть дальше — и стал говорить о том, кто живет в этом доме. Я рассказываю истории о тех персонажах, которые живут наверху — и о тех, кто живёт внизу. На самом деле, я говорю о том, как работает неокортекс (наш «думающий мозг»: наверху) и лимбическая система (и наш «чувствующий мозг»: внизу).

Кто живёт наверху и кто живёт внизу?

Обычные жители верхнего этажа — это мыслители; герои, решающие проблемы и помогающие справиться с эмоциями; творческие персонажи; герои, которые умеют сопереживать и сочувствовать другим. Я даю им подобные имена: Утешающий Карл, Пит-решающий-проблемы, Творческий Крейг и Сочувствующий Феликс.
Жители нижнего этажа — чувствующие персонажи. Они очень сконцентрированы на том, чтобы сохранять безопасность, и быть уверенными в том, что наши потребности своевременно удовлетворяются. Наши инстинкты самосохранения берут своё начало здесь. Эти персонажи остерегаются опасности, бьют тревогу и, когда мы сталкиваемся с угрозой, убеждаются в том, что мы готовы драться, бежать или прятаться. Внизу живут персонажи Бдительная Элли, Испуганный Фред, Большой Босс Бутси.
На самом деле, не имеет значение, как вы их называете, пока вы вместе со своим ребенком понимаете, о ком (и о чем) вы говорите. Вы можете придумать им свои собственные имена: попробовать взять имена девочек или мальчиков, клички животных, имена героев мультфильмов или полностью выдуманные имена. Вы можете найти персонажи фильмов или книг, которых они любят, чтобы найти ваш общий язык для этих функций мозга.

Когда «едет крыша»: «нижний этаж» захватывает власть

Наш мозг работает лучше всего, когда верхний и нижний этажи работают сообща. Представьте, что на лестнице, соединяющей верх и низ, стоят множество героев, которые передают сообщения друг другу — снизу вверх и сверху вниз. Это то, что помогает нам делать правильный выбор, дружить и ладить с другими людьми, придумывать увлекательные игры, успокаиваться и выходить из неприятных ситуаций.
Иногда, на «нижнем этаже» мозга, Бдительная Элли замечает какую-то опасность, Испуганный Фред начинает паниковать и прежде, чем мы поймём, что происходит, Большой Босс Бутси бьёт тревогу, что посылает сигнал вашему телу: «приготовиться к опасности!» Большой Босс Бутси — командир, и он кричит: «Сейчас нижний этаж мозга берет на себя управление! Ребята наверху отдыхают. Они смогут работать снова только после того, как мы выйдем из зоны опасности!»
Нижний этаж мозга «срывает крышу» дома (фраза Дэна Сигела). Это означает, что лестницы, которые в обычном режиме позволяют верхнему и нижнему этажу работать сообща, больше не работают — нет связи между верхней и нижней частью дома.

Иногда «выйти из себя» — это лучшее, что мы можем сделать для нашей безопасности

Когда все в доме безумно шумят, каждого по отдельности не услышать. Бутси не даёт шуметь жителям верхнего этажа, чтобы жильцы снизу могли подготовить наше тело к опасности. Бутси может посылать сигналы разным частям нашего тела, которые нужно «включить» (или «отключить»).
Он может заставить наше сердце биться так, что мы готовы бежать как можно быстрее. Или он может активизировать наши мышцы — и мы готовы бороться изо всех сил. Также он может послать сигнал нашему телу быть очень-очень неподвижным, чтобы мы могли спрятаться от опасности. Бутси делает это, чтобы мы остались в безопасности.
Попросите своего ребенка представить, когда эти реакции были бы наиболее безопасными. Часто я использую для своих примеров выдуманые ситуации, которые не могут случиться в реальности (я делаю это для того, чтобы дети могли представить это в игровой форме и это не могло слишком напугать их). Например, что бы делал ваш «нижний этаж» мозга, если бы ты встретил динозавра на детской площадке?

Каждому «сносит крышу»

Вспомните несколько примеров того, как вам может «снести крышу» — и поделитесь ими с ребенком. Выбирайте примеры, которые не вызовут слишком большого напряжения, потому что если от этого ваш ребенок почувствует слишком сильную тревогу, это может «сорвать ему крышу» прямо здесь и сейчас.
Например, я использую такие примеры.
Я помню момент, когда мама не могла найти свои ключи от машины, а мы уже опаздывали в школу. Помню, как я проверял одно и то же место снова и снова. Это потому, что нижний этаж мозга «захватил власть», у меня «сорвало крышу» и верхний этаж — та часть мозга, которая отвечает за процесс мышления — не работала должным образом.

Когда нижний этаж ошибается…

Бывает так, что нам срывает крышу, хотя на самом деле в это время нам нужна помощь жильцов верхнего этажа, например, Пит-решающий-проблемы и Успокаивающий Карл.
Всем нам срывает крышу, но зачастую у детей это происходит чаще, чем у взрослых. В детском мозге Большой Босс Бутси может переволноваться и нажать тревожную кнопку, чтобы вызвать истерику, вспышку раздражения или настоящую катастрофу по очень незначительному поводу — и это происходит потому, что верхний этаж мозга вашего ребенка всё еще находится в процессе формирования. На самом деле, он ещё формироваться аж до 24-26 лет. Время от времени, когда я хочу подчеркнуть этот момент, я задаю детям вопрос:
— Видели ли вы когда-нибудь, чтобы ваша мама или папа лежали на полу в супермаркете и кричали, что они хотят шоколадных конфет?
Они начинают хихикать, и это хорошо, потому что это означает, что это всё еще игра — и они всё еще учатся. Я говорю им, что взрослые любят шоколад так же сильно, как дети, но взрослые научились тому, чтобы их Успокаивающий Карл и Пит-решающий-проблемы договорились с Большим Боссом и могут (иногда) останавливать его, чтобы он не подавал сигнал об опасности, когда нам это не нужно. Это требует практики и я напоминаю детям, что их мозг всё еще формируется и учится на основе того опыта, через который они проходят.

От общего языка — к эмоциональной регуляции

Как только вы познакомились со всеми персонажами в доме, у вас есть общий язык, который вы можете использовать, чтобы помочь регулировать свои эмоции — то есть справляться с ними. Например, «Похоже на то, что Большой Босс готов нажать на тревожную кнопку. Успокаивающий Карл ещё может послать ему сообщение со словами “Сделай пару вдохов и выдохов”».
Язык нашего дома также позволяет детям более свободно говорить о своих ошибках — без осуждения, в игровой форме и как будто немного со стороны (в психологии это называется «экстернализация»). Представьте, как тяжело может быть сказать «Я ударил Дженни сегодня в школе» — по сравнению с «Большой Босс сегодня сорвал крышу».
Когда я говорю об этом родителям, они беспокоятся, что тем самым я даю детям «разрешения» и «поблажки». Они спрашивают: «Они просто будут винить Бутси за свой проступок?». В конечном счёте, всё это приводит к тому, что позволяет детям научиться работающим способам справляться со своими сильными чувствами, и это происходит благодаря разговору о том, что пошло не так.
Если дети чувствуют, что способны говорить о своих ошибках с вами, тогда у вас есть возможность соединить ваших жителей верхнего этажа с жильцами вашего ребенка — и решить проблемы вместе. Это не значит, что они избегают последствий или уклоняются от ответственности. Это значит, что вы можете задать такие вопросы: «как ты думаешь, ты мог бы что-то сделать, чтобы помочь Бутси держать себя в руках?»
Знание о доме также помогает родителям думать о том, как вести себя, когда их ребенок переполнен чувствами — страхом, гневом или печалью. Вы когда-нибудь говорили своему ребенку «Успокойся», когда у них начало сносить крышу? Я говорила. Но то, что мы знаем о доме: Успокаивающий Карл живёт наверху, и когда Большой Босс захватывает власть, Карл не может никак помочь, пока крыша не вернулась на место.
Возможно, ваш ребенок перешел ту черту, где он ещё мог помочь себе успокоиться. Иногда родители (учителя или воспитатели) должны помочь детям успокоиться и мы можем сделать это терпеливо, с эмпатией и зачастую делая много глубоких вдохов и выдохов в процессе.

Куда идти дальше?

Не ждите, что «переезд» всех жильцов произойдёт за один день. Это занимает время и поэтому важно учиться тому, что происходит в мозге. Начните разговор и потом вернитесь к нему. Возможно, вместе с ребенком вы захотите найти творческие способы исследования, как устроен этот дом.
Вот несколько идей для начала.
  1. Нарисуйте дом и всех его персонажей.
  2. Нарисуйте картинку того, как выглядит дом, когда у него сносит крышу.
  3. Найдите в журнале или комиксе персонажей верхнего и нижнего этажа, вырежьте их и наклейте в нужные места.
  4. Напишите истории о приключениях героев в доме
  5. Возьмите кукольный дом (или две коробки из-под обуви: одну поверх другой) и поселите в них персонажей — на верхний и нижний этажи.
Пусть это будет увлекательно и живо — и дети даже пока не поймут, что таким образом они изучают основы эмоционального интеллекта!

вторник, 14 июня 2016 г.

Рада Грановская: Люди с клиповым мышлением элитой не станут

— Сегодня часто говорят о том, что современное поколение детей и молодежи очень сильно отличается от предыдущих. В чем, на ваш взгляд, заключается это отличие?
— Оно связано с тем, что молодые люди сегодня по-другому воспринимают новый материал: очень быстро и в другом объеме. Например, учителя и родители стонут и плачут, что дети и современная молодежь не читают книг. Это действительно так. Многие из них не видят надобности в книгах. Они вынуждены приспосабливаться к новому типу восприятия и темпу жизни. Считается, что за последний век скорость изменений вокруг человека увеличилась в 50 раз. Вполне естественно, что возникают и другие способы переработки информации. Тем более, что они поддерживаются с помощью телевизора, компьютера, интернета.
Дети, выросшие в эпоху высоких технологий, по-другому смотрят на мир. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа. Для современной молодежи свойственно клиповое мышление. Люди же моего поколения, которые учились на книгах, с трудом представляют себе, как такое вообще возможно.
— Вы не могли бы привести какой-нибудь пример?
— Например, проводили такой эксперимент. Ребенок играет в компьютерную игру. Периодически ему дается инструкция на следующий шаг, где-то на три страницы текста. Рядом сидит взрослый, который, в принципе, быстро читает. Но он успевает прочитать только полстраницы, а ребенок уже обработал всю информацию и сделал следующий ход.
— И чем это объясняется?
— Когда у детей в ходе эксперимента спрашивали, как они так быстро читают, то они отвечали, что не читали весь материал. Они искали ключевые моменты, которые давали им знать, как поступить. Чтобы представить, как работает такой принцип, могу привести еще один пример. Представьте, что вам поручили в большом сундуке на чердаке найти старые галоши. Вы быстренько все выкидываете, добираетесь до галош и спускаетесь с ними. А тут какой-то дурак подходит к вам и просит перечислить все, что вы выкинули, да еще сказать, в каком порядке оно там лежало Но в вашу задачу это не входило.
Были еще эксперименты. Детям показывали картинку на определенное количество миллисекунд. И они описывали ее так: кто-то поднял что-то на кого-то. На картинке была лисица, которая стояла на задних лапах, а в передней держала сачок и замахивалась на бабочку. Вопрос в том, нужны ли были детям эти подробности, или для задачи, которую они решали, было достаточно, что "кто-то поднял что-то на кого-то". Сейчас темп поступления информации такой, что для многих задач детали не нужны. Нужен только общий рисунок.
На клиповое мышление во многом работает и школа. Детей заставляют читать книги. Но на самом деле школа построена так, что учебники не являются книгами. Ученики читают один кусочек, потом через неделю — другой, а в это время еще по кусочку из других десяти учебников. Таким образом, провозглашая чтение линейное, школа ориентируется на совсем другой принцип. Не нужно читать весь учебник подряд. Один урок, потом десять других, потом снова этот — и так далее. В итоге возникают противоречия между тем, что требует школа и что она реально предлагает.
— А о какой возрастной границе в данном случае идет речь?
— В первую очередь, такой тип мышления свойственен молодежи где-то до 20 лет. Поколение, представителям которого сейчас 20–35 лет, можно сказать, находится на стыке.
— Неужели всем современным детям и молодежи свойственно клиповое мышление?
— Большинству. Но, конечно, сохраняется определенное количество детей с последовательным типом мышления, которым нужен монотонный и последовательный объем информации, чтобы прийти к какому-то заключению.
— А от чего зависит, какой у ребенка будет развиваться тип мышления, последовательный или клиповый?
— Это зависит во многом от темперамента. Флегматики, скорее, склонны к восприятию больших объемов информации. Это также зависит от среды, от задач, которые она предлагает, от того, в каком темпе они поступают. Неслучайно людей старого типа психологи называют людьми книги, а нового — людьми экрана.
— И что для них характерно?
— Очень большая скорость включения. Они обладают возможностью одновременно читать, посылать смс, звонить кому-то — в общем, делать многие вещи параллельно. И ситуация в мире такова, что таких людей требуется все больше. Потому что сегодня замедленная реакция при любой квалификации не есть качество положительное. Только некоторым специалистам и в исключительных ситуациях необходима работа с большим объемом информации.
Еще немецкий промышленник Крупп писал, что если бы перед ним стояла задача разорить конкурентов, он бы просто предоставил им самых высококвалифицированных специалистов. Потому что они не начинают работать, пока не получают и не обработают 100% информации. А к тому времени, когда они ее получают, решение, которое от них требуется, становится уже не актуальным.
Быстрая реакция, пусть и не достаточно точная, в большинстве случаев сейчас важнее. Все ускорилось. Изменилась система технического производства. Еще 50-60 лет назад машина состояла, скажем, из 500 деталей. И нужен был очень хороший, квалифицированный специалист, который нашел бы конкретную деталь и быстро заменил. Теперь технику преимущественно делают из блоков. Если есть поломка в каком-то блоке, его целиком вынимают, а потом быстро вставляют другой. Такой квалификации, как раньше, для этого уже не нужно. И эта идея быстроты сегодня проникает повсюду. Сейчас главный показатель — скорость.
— Получается, что сегодня люди учатся быстрее реагировать на поставленные перед ними задачи. А есть ли здесь обратная сторона медали?
— Происходит снижение квалификации. Люди с клиповым мышлением не могут проводить глубокий логический анализ и не могут решать достаточно сложные задачи.
И здесь я бы хотела обратить внимание на то, что сейчас происходит интересное расслоение. Очень небольшой процент состоятельных и профессионально продвинутых людей обучают своих детей преимущественно без компьютера, требуют, чтобы они занимались классической музыкой и подходящими видами спорта. То есть, по сути, дают им образование по старому принципу, который способствует формированию последовательного, а не клипового мышления. Яркий пример — основатель компании Apple Стив Джоббс всегда ограничивал количество современных устройств, которые дети используют дома.
— Но ведь очень многое зависит и от среды, в которой воспитываются дети. Могут ли родители как-то повлиять на то, чтобы при всей нынешней вовлеченности в мир современных устройств у ребенка развивалось не только клиповое мышление, но и традиционное, последовательное?
— Конечно, могут. Надо, в первую очередь, стараться расширить их круг общения. Именно живое общение дает нечто невосполнимое.
— В начале беседы вы упомянули о том, что книги читают все меньше. На ваш взгляд, означает ли это, что век массовой книги подходит к концу?
— К сожалению, во многом это так. В одной из американских статей я недавно прочитала совет для преподавателей вузов: "не рекомендуйте своим слушателям книги, а рекомендуйте главу из книги, а лучше параграф". Гораздо меньше шансов, что книгу возьмут в руки, если ее порекомендуют прочесть целиком. Продавцы в магазинах обращают внимание, что книги толще трехсот страниц редко покупают и даже рассматривают. И вопрос не в цене. Дело в том, что люди внутри себя перераспределили время на разные виды занятий. Они лучше посидят в социальных сетях, чем будут читать книжку. Это им интересней. Люди уходят в другие виды развлечений.
— Насколько я понимаю, клиповое мышление – это неизбежное следствие развития современного общества, и повернуть этот процесс вспять невозможно?
— Правильно, это направление цивилизации. Но, тем не менее, надо понимать, к чему это ведет. Те, кто пошел по линии клипового мышления, элитой уже никогда не станут. Идет расслоение общества, очень глубокое. Так что те, кто позволяет своим детям часами сидеть за компьютером, готовят для них не самое лучшее будущее. опубликовано econet.ru
Беседовала Татьяна Хрулева